- Kurzbeschreibung
-
Kriegswegen.
- Schwierigkeit
-
schwer
- Bewertung
-
- Wegverlauf
-
Baita Manghen Hütte0,0 kmCima Di Valsolero (2.283 m)1,4 kmSant' Antonio Di Montalon8,6 kmHotel SAT Lagorai10,3 kmTedon (1.350 m)11,7 kmPonte Campivelo (1.499 m)13,3 kmBivacco Caldenave14,9 kmVal Orsera16,4 kmCima Lasteati (2.408 m)20,9 kmCocuzzolo dei Morti26,1 kmRifugio Malga Consèria26,6 kmLaghi di Rocco (2.135 m)32,3 kmBaita Manghen Hütte41,6 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
Die Route führt entlang der Verteidigungslinie zwischen Italien und Österreich-Ungarn im Ersten Weltkrieg, auf Kriegswegen, vorbei an Befestigungsanlagen, über Wiesen, bewirtschaftete Almen, durch das schöne Val Campelle, durch das naturbelassenen Val Orsera, vorbei an unzähligen Bergsee, bei einem atemberaubenden Panorama auf das Lagorai-Gebirge und Cima d’Asta, den höchsten Berg, der über eine Alternativroute erreichbar ist.
- Wegbeschreibung
-
Die TOUR erfolgt auf Wanderwegen mit Ausnahme der Variante Gabrielli an der Cima d’Asta und etwa 30 m mit Seilsicherung zur Forcella Orsera (leicht). Nach dem hohen Ausgangspunkt gibt es keine besonders großen Höhenunterschiede, man muss aber körperlich schon etwas fit sein. Die Gehzeit von 5-6 h täglich bezieht sich auf die reine Gehzeit (Pausen ausgenommen) von Wanderern mit durchschnittlicher KonditionDa die Übernachtungsmöglichkeiten beschränkt sind, wird eine rechtzeitige Reservierung empfohlen. Höhenunterschied Aufstieg gesamt 2826 m, ebenso Abstieg. Gesamtlänge 41,00 km.
ERSTER TAG: Passo Manghen - Rifugio CaldenaveVon Borgo Valsugana aus erreichen Sie über eine asphaltierte Straße den Manghen-Pass, parken Sie dort in der Nähe des Restaurants. Vom Pass nehmen Sie den SAT-Weg 322 bis zur Forcella Pala del Bécco, dort gibt es eine Abzweigung auf den Weg 322B bis zur Kreuzung mit der dem SAT-Weg 362, der bis zur Malga Montalon führt (2 h 45 Min.). Von der Alm geht es hinunter ins Val Campelle bis zur Straße, die bergauf führt (1 h 30 Min). Weiter ca. 300 m auf der asphaltierten Straße bis zur Markierung in Richtung Rifugio Caldenave „Claudio e Renzo“ . Von hier gelangt man über den SAT-Weg 332 auf das Caldenave-Plateau mit dem Rifugio Caldenave (1 h 15 Min.). RASTPUNKTE: Malga Montalon, Garni SAT Lagorai. SEHENSWERTES: Wege, Straßen und Werke aus dem Ersten Weltkrieg, Landschaft, Weiden der Malga Montalon, Wasser. ANMERKUNGEN: anspruchsvolle Etappe, die aber durch den hochgelegenen Ausgangspunkt erleichtert wird. Tourbeginn vom Manghen-Pass vor 10.00 Uhr empfohlen.
ZWEITER TAG: Rifugio Caldenave - Malga ConseriaVon der Schutzhütte geht es kurz auf dem SAT-Weg 332 bis zur Abzweigung ins naturbelassene Val Orsera, Weg 373 A, zur gleichnamigen Felsspalte auf 2306 m (1 h 30 Min.). Dort gelangt man an eine Kreuzung mit dem SAT-Weg 373, der von der ForcellaSegura herunterführt und Sie weiter nach Norden zur Forc. Buse Todesche (2309 m) bringt. Weiter in diese Richtung, vor der Felsspalte geht es auf dem SAT-Weg 373 weiter, über den man in ca. 2 h zur Forcella Magna (2117 m) gelangt. Von der Forcella Magna geht es über den SAT-Weg 326 in ca. 1,5 h leicht bergauf-bergab bis zum Cinque-Croci-Pass (2076 m) und zum Rifugio Malga Conseria. RASTPUNKTE: Notunterkunft Lasteati/Coro Sasso Rotto. SEHENSWERTES: die Ebene von Caldenave, das naturbelassene Val OrseraVrsar, Relikte und Wege aus dem Ersten Weltkrieg, Panorama auf die Berggruppe. ANMERKUNGEN: entspannte Etappe mit wenig Höhenunterschied. Mögliche interessante Wegvariante vorbei an Schauplätzen des Ersten Weltkrieges bzw. Abkürzung zum Rifugio Conseria über den Weg L35, der die Buse Todesche und Giaroni von Cengello (kürzeste Strecke) überquert.
DRITTER TAG: Malga Conseria - Rifugio Passo ManghenVom Rifugio Conseria Aufstieg zum Cinque-Croci-Pass und dann weiter zur Malga Val Cion (SAT Weg 318, 1 h, 170 m Höhenunterschied). Von hier aus nehmen Sie den Weg 318 über den Val-Cion-Pass bis zur Forcella Valsorda (1 h). Von der Forcella Valsorda über den SAT-Weg 322 bergauf-bergab ca. 2,5 h bis zum Manghen-Pass. RASTPUNKTE: Malga Val Cion. SEHENSWERTES: vollständiges Panorama der Lagorai-Gruppe - Cima d’Asta, Bergseen. ANMERKUNGEN: wenig Höhenunterschied und die mittlere Entfernung machen diese Etappe zu einer schönen Tour mit Ausgangspunkt Manghen-Pass.
- Höchster Punkt
- 2.352 m
- Zielpunkt
-
Passo Manghen
- Höhenprofil
- © outdooractive.com
- Ausrüstung
-
Wählt eine geeignete Ausrüstungaus.
Wir beraten, im Rucksack das Allernötigste zu haben.
- Sicherheitshinweise
-
Bereitet eure Route vor Wählt eine Route aus, die eurer Ausdauer entspricht Konsultiert die Wettervorhersagen Alleine aufzubrechen, ist gefährlicher! Nehmt in jedem Fall ein Handymit! Hinterlasst Informationen über eure Route und die Uhrzeit eurer Rückkehr Wenn möglich, nehmt die Hilfeeines Professionisten in Anspruch Achtet auf Schilder und Hinweise am Wegesrand Wandert in eurem Tempo Bei einem Unfall ruft die Nummer 112 an!
Da sich die Bedingungen im Naturraum sehr schnell ändern können und von Naturphänomenen und Wetterumständen beeinflusst sind, weisen wir ausdrücklich darauf hin, dass keine Garantie für die Aktualität der Inhalte übernommen werden kann. Deshalb hole dir bitte bevor du zur Tour aufbrichst die aktuellen Infos bei deinem Gastgeber, einem Hüttenwirt, einem Bergführer, bei den Besucherzentren der Naturparke oder im örtlichen Tourismusverein.
- Tipps
-
Es ist besser, wenn die Wanderer trainiert seien.
- Anreise
-
Von Borgo Valsugana Stadt fahren Sie richtung Telve und Passo Manghen.
- Parken
-
Passo Manghen
-
AutorDie Tour Hochtour - Lagorai Panorama wird von outdooractive.com bereitgestellt.