- Kurzbeschreibung
-
Die fünfte Etappe verläuft zwischen Schlössern und Kirchen, im zentralen Gebiet des Val di Non, im Abschnitt zwischen dem Hauptort des Tales Cles und Flavon.
- Schwierigkeit
-
mittel
- Bewertung
-
- Ausgangspunkt
-
Cles
- Wegverlauf
-
Cles0,0 kmChiesa di Santa Maria Assunta0,0 kmPez0,1 kmChiesa di San Vigilio0,2 kmMaiano0,7 kmchiesa dei Santi Pietro e Paolo0,7 kmRallo3,1 kmChiesa di Sant'Antonio3,3 kmChiesa dell'Immacolata e di San Zenone4,2 kmSanzenone4,2 kmPavillo4,4 kmChiesa di Santa Maria Assunta5,0 kmTassullo5,1 kmChiesa di San Vigilio5,3 kmCampo5,6 kmChiesa di Santa Lucia5,7 kmNanno7,9 kmChiesa dei Santi Fabiano e Sebastiano9,0 kmPavillo10,3 kmAntica Chiesa di San Paolo10,6 kmNuova Chiesa di San Paolo10,6 kmCros dela Monciona11,0 kmTuenno12,3 kmChiesa di Santa Emerenziana14,3 kmLa Val16,8 kmTerres18,8 kmFlavon22,5 kmCentrale22,5 km
- Beste Jahreszeit
-
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
- Beschreibung
-
Diese Etappe führt durch den mittleren Teil des Val di Non, vorbei an den Schlössern und Kirchen der jeweils passierten Dörfer. Wir treffen auf die Kirche des hl. Vigil in Cles - eine der ältesten des Tales mit Fresken aus dem XIV. Jh., auf Schloss Valer in Tasullo, Schloss Nanno im gleichnamigen Dorf, auf die antike Kirche des hl. Paulus in Pavillo aus dem XV. Jh., auf die Kirche der hl. Emerenziana am Eingang des Tovel Tales, die Kirche des hl. Georg in Terres mit romanischen Fresken aus den Jahren 1100 – 1200.
- Wegbeschreibung
-
Nachdem wir die Pfarrkirche von Cles verlassen haben machen wir uns Richtung Pez auf den Weg wo die Kirche des hl. Vigil besichtigt werden kann, eine der ältesten des Tales. Dann, immer den Hinweisschildern mit der gelben Muschel folgend, weiter nach Maiano wo man einen atemberaubenden Ausblick auf den See von Santa Giustina genießen kann. Ab hier weiter über die Staatsstraße und auf der Abzweigung nehmen wir den Römerweg nach Rallo. Dann geht es auf Güterwegen über Sanzenone weiter bis Tassullo mit seinen beiden Hauptkirchen, die der Himmelfahrts-Muttergottes und dem hl. Vigil geweiht sind. Nach dem Weiler Campo links ab in Richtung „Val della Paia“ und nach der Bewunderung von Schloss Valer mit seinem schönen sechseckigen Turm, gelangen wir nach Nanno.
Nach dem Anstieg zum Schloss Nanno, weiter nach Pavillo über den „Dos de Lorè“, erreichen wir Tuenno über einen alten Verbindungsweg. Von hier weiter Richtung S. Emerenziana und hinunter zum gleichnamigen E-Werk und entlang des Tresenica-Baches bis zur Brücke. Hier, mit Vorsicht entlang der Landes-Straße bis nach Terres; dann weiter bis zum Bewässerungskanal „Lez“ und diesem entlang, auf Waldwegen, bis zum Abstieg, der am Etappenziel Flavon endet.
Wem diese Etappe zu lang ist, der kann sie in Tuenno unterbrechen und direkt über den Fahrradweg nach Cles zurückkehren (15,5,Km).
Texte von Donato Job
Associazione Anaune Amici del Cammino di Santiago - Höchster Punkt
- 726 m
- Zielpunkt
-
Flavon
- Höhenprofil
- © outdooractive.com
- Ausrüstung
-
Wer den Weg beginnt und sein Ziel problemlos erreichen möchte muss mit gutem und bequemem Schuhwerk, auf geformter Sohle und Knöchelschutz (Schuhe mit hohem Rist), ausgestattet sein, sodass der Fuß fest sitzt und Blasenbildung sowie Verstauchungen vermieden werden. Zu empfehlen sind außerdem Gehstöcke (am besten Teleskopstöcke); sie geben Halt, besonders in den anspruchsvolleren Passagen.
- Sicherheitshinweise
-
Der Jakobsweg ist mit dem Symbol der stilisierten Muschel in gelber Farbe sowie diverser Hinweisschilder gut beschildert. Er verbindet kleine Dörfer über alte Verbindungssteige und Wege und führt zu den Heiligtümern welche das Ziel der Pilgerwanderungen waren. Teilweise verläuft er auch über wenig befahrene Straßen.
Da sich die Bedingungen im Naturraum sehr schnell ändern können und von Naturphänomenen und Wetterumständen beeinflusst sind, weisen wir ausdrücklich darauf hin, dass keine Garantie für die Aktualität der Inhalte übernommen werden kann. Deshalb hole dir bitte bevor du zur Tour aufbrichst die aktuellen Infos bei deinem Gastgeber, einem Hüttenwirt, einem Bergführer, bei den Besucherzentren der Naturparke oder im örtlichen Tourismusverein.
- Tipps
-
Die Pilgerkarte kann in folgenden Orten abgestempelt werden:
Tassullo – Vigil Kirche
Pavillo – Paulus Kirche
Tuenno – Kirche der hl. Orsola und Begleiterinnen
Flavon – Kirche des hl. Johannes des Täufers
- Zusatzinfos
- Anreise
-
Abfahrt Brenner-Autobahn A22 in Mezzocorona und dann weiter in Richtung Val di Non bis nach Cles.
- Öffentliche Verkehrsmittel
- Parken
-
Freier und kostenloser Parkplatz in der Piazza di Fiera in der Nähe der Carabinieri-Station
- Autor
-
Die Tour Der Jakobsweg der Anaunia – 5. Etappe wird von outdooractive.com bereitgestellt.
Allgemeine Infos
-
Bozen und Umgebung - Südtirols Süden
1920
-
Nonstal
640
-
Cles
96